歴代理事長

1991年7月~1997年7月

吉田 時子

聖隷学園浜松衛生短期大学

1997年8月~2000年8月

南 裕子

兵庫県立看護大学

2000年9月~2003年8月

田島 桂子

広島県立保健福祉大学

2003年9月~2009年8月

佐藤 禮子

千葉大学

2009年9月~2016年6月4日

小山 眞理子

神奈川県立保健福祉大学

2016年6月5日~

佐藤 紀子

東京女子医科大学